Point
5階建4階部分・エレベーターあり(各階に停止します)
前面に高い建物がなく 日あたり・眺望良好です。
☆窓サッシ交換(全窓ペアガラス)・玄関扉交換(ダブルロック)済み(管理組合施工)
☆台所レンジフード交換(2024年6月)
☆ガス給湯器交換(2022年10月)
☆浴室暖房乾燥機交換(2022年1月)
【住宅ローン減税】【フラット35S】利用可(諸条件有り)
価格・費用
| 価格 | 780万円 ローンシミュレーション | ||
|---|---|---|---|
| 管理費/修繕積立金 | 5,460円 / 16,950円 | 修繕積立基金 | – |
| 坪単価 | 33.4万円 / 坪 | ||
稲毛ファミールハイツ22棟の設備・周辺施設
| 主要設備 |
|
||
|---|---|---|---|
| 屋外設備 | バルコニー9.9㎡ | ||
| 設備 | 集会所、敷地内遊び場、追い焚き風呂、浴室乾燥、全居室収納、CATV、TVインターホン、一部フローリング、ガス給湯、ガス(都市ガス)、水道(専用メーター)、下水(公共下水)、電気、エレベーター | ||
| 駐車場 | 状況:有(敷地内) 10台空きあり 価格:7,000円 特徴:駐輪場有り、バイク置き場有り 備考:※駐車場はすべて自走式(平置き・立体駐車場) ※自転車置き場使用料1,000円/年 ※バイク置き場使用料3,000円/年 |
||
| 特徴等 | 閑静な住宅街、緑豊かな住宅地、市街地が近い、近隣住宅街、管理室、陽当たり良好、眺望良好、通風良好 | ||
| 周辺施設 | ドラッグストア:クリエイトSD(エス・ディー) 稲毛長沼店 近隣 398m コンビニ:セブンイレブン 千葉柏台店 近隣 512m スーパー:SENDO(せんどう) 長沼店 近隣 585m スーパー:ロピアワンズモール店 近隣 969m 警察署・交番:千葉北警察署柏台交番 隣接 384m 幼稚園:あやめ台第二幼稚園 敷地内 213m 郵便局:稲毛ファミールハイツ郵便局 敷地内 279m 公園:柏台第1公園 敷地内 289m |
||
お問い合わせ番号
CB000117
稲毛ファミールハイツ22棟の費用・契約情報
| 価格 | 780万円 | ||
|---|---|---|---|
| 管理費/修繕積立金 | 5,460円 / 16,950円 | 修繕積立基金 | – |
| ほか諸費用 |
組合費:400円/月 |
||
| 入居条件 | 引渡時期 | 即時 | |
| 備考 | |||
稲毛ファミールハイツ22棟の物件詳細
| 物件名 | 稲毛ファミールハイツ22棟 | ||
|---|---|---|---|
| 所在地 | 千葉県千葉市稲毛区 柏台 | ||
| 交通 | 総武線快速 稲毛駅 ハイツ入り口 バス15分 バス停まで徒歩1分 | ||
| 物件種別 | マンション | 構造 | 鉄筋コンクリート |
| 募集種別 | マンション | 築年月 | 1975年9月(築50年) |
| 管理形態 |
管理形態:一部委託 管理人形態:日勤 管理会社:三菱地所コミュニティ(株) 管理組合:有 |
総戸数 | 30戸 |
| 間取り | 3LDK | 専有面積 | 77.37㎡(壁芯) |
| 部屋外面積 | バルコニー9.9㎡ | 所在階 / 階数 | 4階 / 5階建 |
| 向き | 南東 | 建物状況 | 空 |
| 造成完了時期 | リフォーム | ||
| 施工 | 建築許可番号 | ||
| 建築確認番号 | |||
| 土地の権利形態 | 所有権 | ||
| 地勢 | 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 | |
| その他制限事項 | |||
- ※間取りの「S」はサービスルーム(納戸)です。
- ※現況と異なる場合には現況を優先します。
- ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。
稲毛ファミールハイツ22棟のその他の情報
| 取引態様 | 専属専任媒介 | ||
|---|---|---|---|
| 自社管理番号 | CB000117 | 物件管理コード | 2115021750430000005757 |
| 情報更新日 | 2026年05月16日 | 次回更新日 | 2026年06月15日 |
稲毛ファミールハイツ22棟の広告主情報
| 店舗名称 | 東日本住宅株式会社 千葉西営業所 | 事務所の所在地 | 千葉県千葉市花見川区さつきが丘2丁目33-4パレシオンさつきが丘101号 |
|---|---|---|---|
| 電話番号 | 043-286-1911 | 宅建免許番号 | 国土交通大臣(11)第3076号 |
| 加盟団体名 | (一社)全国住宅産業協会会員 (公財)東日本不動産流通機構会員 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟 | ||

マンション全体で窓サッシ(ペアガラス)交換・玄関ドア交換等施工済み。
ガス給湯器交換・浴室暖房乾燥機交換等、売主様がリフォームされた部分もございます。
住宅ローン減税・フラット35S利用可(諸条件有り)詳細は担当者におたずねください。